22-23 мая 2006 года в Киеве (Украина) страны-члены ГУАМ и Соединенные Штаты провели встречу в рамках 11-го заседания Совета Министров Иностранных Дел ГУАМ и Саммита ГУАМ с целью продолжения их диалога и сотрудничества. Делегацию США возглавлял Заместитель помощника Государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Дэйвид Крэймер.

Соединенные Штаты поддержали создание «Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ» с Секретариатом в Киеве и заверили в том, что будут предоставлять соответствующую помощь. Государства-члены ГУАМ подтвердили свою приверженность сотрудничеству для укрепления демократии, безопасности и углубления политического, экономического, научного и культурного сотрудничества в регионе ГУАМ. Соединенные Штаты поздравили Украину в связи с началом ее председательствования в ГУАМ и подтвердили свою поддержку проектам ГУАМ, а также целям Организации, направленным на региональное сотрудничество и развитие.

Участники обсудили текущее состояние дел и перспективы диалога ГУАМ-США, а также позитивно отметили прогресс, достигнутый в продвижении Рамочной программы ГУАМ-США, который является результатом четырехлетних совместных усилий, направленных на создание конкретных, многосторонних проектов для содействия региональной безопасности и экономическому развитию. С сентября 2005 года страны ГУАМ завершили формирование своих национальных межведомственных офисов для Виртуального центра и Межгосударственной информационно-аналитической системы, а также продолжали развивать региональную структуру, направленную на проведение операций в правоохранительной области. Государства-члены ГУАМ также создали Секретариат Руководящего комитета по вопросам содействия развитию торговли и транспорта и интенсифицировали сотрудничество в рамках этого проекта.

Министры стран ГУАМ выразили благодарность Правительству Соединенных Штатов за предоставление технической и консультативной поддержки Организации. Евро-атлантическая группа советников, созданная после Кишиневского Саммита ГУАМ 2005 года и спонсируемая Соединенными Штатами, доказала свою действенность и эффективность в оказании помощи в имплементации Рамочной программы ГУАМ-США.

Участники подтвердили свою готовность развивать консолидированные усилия с целью укрепления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, предотвращении распространения оружия массового поражения и связанных с ним технологий, борьбе с организованной преступностью, и противостоянии другим вызовам глобального характера. Совместное изучение путей противостояния этим общим вызовам государствам-участницам ГУАМ и Соединенным Штатам является важной составляющей сотрудничества ГУАМ-США.

Соединенные Штаты приветствовали шаги, предпринимаемые ГУАМ для содействия развитию межпарламентского сотрудничества, которое, как ожидается, станет эффективным инструментом парламентской дипломатии на региональном и европейском уровне. Государства ГУАМ подтвердили свой интерес в дальнейшем углублении сотрудничества с Европейским Союзом, другими организациями и государствами в сферах, которые представляют общий интерес, включая диверсификацию поставок энергоресурсов с особым акцентом на Каспийский регион, обеспечение безопасности энергетической инфраструктуры и реализацию проектов Рамочной программы ГУАМ-США.
Соединенные Штаты подтвердили свою поддержку территориальной целостности государств ГУАМ и мирного урегулирования нерешенных конфликтов в регионе посредством переговоров.

Государства-члены ГУАМ подтвердили свою готовность в дальнейшем продолжать диалог в формате ГУАМ – Европейский Союз и ГУАМ – Европейский Союз – Соединенные Штаты Америки.

Участники согласились продолжать взаимовыгодное сотрудничество, а также изучать новые сферы взаимодействия.

Они согласились провести свою следующую встречу в Нью-Йорке во время общей дискуссии сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2006 года.

г. Киев, 22-23 мая 2006 года